Доктор Айболит

В МБДОУ «Д/С №6» медицинское обслуживание осуществляется работниками  ГБУ РО «Касимовская  центральная районная больница»

ФИО сотрудника

Павлова Лариса Анатольевна – фельдшер

Киркина Галина Ивановна  - врач

по отдельному графику

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников детского сада в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний. Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы:

Имеется медицинский кабинет для проведения профилактических осмотров. Прививочный кабинет и изолятор в ДОУ отсутствуют.

В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Ежеквартально – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В детском саду созданы оптимальные условия для двигательной деятельности:

• Физкультурные занятия проводятся

- в зале, в котором установлены:  гимнастические скамейки,  маты и мягкие модули, другой современный  спортивный инвентарь для проведения утренней гимнастики, физкультурных досугов и развлечений, организованных форм обучения. Используется изготовленное в ДОУ нестандартное оборудование и пособия.

-   на спортивной площадке  (игры в баскетбол, волейбол, метания в цель).

- В каждой группе оборудован физкультурный уголок

• Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место.

- Общие закаливающие мероприятия:

• правильный режим дня,

• рациональное питание,

• соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,

• дневной сон,

• регулярное проветривание помещений,

• ежедневные прогулки.

-  Специальные закаливающие процедуры:

• воздушные ванны,

• дыхательная гимнастика,

• игры с водой с целью закаливания,

• ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,