Смотр-конкурс "Кубок Героев".

«Никто не забыт – ничто не забыто»

«Никто не забыт – ничто не забыто»,- повторяем мы как клятву, говоря о Великой Отечественной войне. Но чтобы не забыть – надо помнить. А чтобы помнить – надо знать.

«В далеком, тревожном военном году,

Под гром батарей у страны на виду

Стояли с взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда».

С этих слов песни автора Иванова Алексея началось тематическое занятие для детей старшей и подготовительной группы в честь 75-летия полного снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. Воспитатель старшей группы Рюмина Е.Л. подготовила презентацию «Помнить и никогда не забывать». Дети знакомились с военной картой, наглядно понимая, что блокада – это кольцо, на фотоматериалах с «Дорогой жизни», рассказывали о её роли в жизни блокадного Ленинграда. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома, зажгли свою свечу памяти.

Цель этого мероприятия: нравственное и патриотическое воспитание, знание истории и умение сопереживать.

30-летие вывода советских войск из Афганистана

С целью воспитания чувств патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в МБДОУ «Д/С№6» состоялось мероприятие в честь 30 - летия вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана, так как в нашем городе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.

Почётным гостем мероприятия стал ветеран войны в Афганистане Калачёв Ю.В.. Дети услышали о воинах-афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга, просмотрели видеоряд хроники тех времён: радостные, счастливые, улыбающиеся лица, всё позади – бои, потери, обстрелы душманов, но не все дожили до этого счастливого дня. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

День народного единства

Задача патриотического воспитания детей дошкольного возраста сегодня требование времени. Воспитание в детях патри­отических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим - основная цель проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства.

Этот праздник наши дошколята отмечают уже не первый год. В течение недели педагоги и воспитанники ежедневно читали произведения о России, разучивали стихи и песни к мероприятию «Моя Россия ». Воспитатели рассказали дошкольникам об истории возникновения праздника Дня народного единства, о подвигах наших предков во имя независимости Родины. Музыкальный руководитель Михайлова Т.Л. , воспитатель Самгина О.В. подготовили и провели праздник «Моя Россия», для детей старших групп.
Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого.

День героев отечества

У детей старшей и подготовительной групп прошло мероприятие,посвященное Дню Героев Отечества.Воспитатели продемонстрировали для воспитанников фото и видео материалы о мужестве и силе человеческого духа.Дети эмоционально реагировали на события военных лет,также их внимание было обращено и на подвиги наших героев-земляков, которые проявили настоящий героизм.Такие мероприятия дают возможность  воспитать в детях любовь к Родине,уважение к её защитникам и желание быть сильными, смелыми и достойными гражданами России.

День конституции

Торжественное мероприятие, посвященное дню Конституции России, началось с исполнения Российского гимна детьми подготовительной группы. Воспитатель Торопова Т.В. Познакомила детей с главной книгой России — Конституцией. В игре «Передай сердечко», дети закрепляли свои знания о правах и обязанностях (право на учебу, труд, на отдых и т. д.). На протяжении всего мероприятия звучали песни, стихи о России.

Сталинградская битва

День за днем сталинградцы сражались
В небывалом, кровавом бою.
В эти грозные дни отстояли они
И Отчизну и Волгу свою.

Такие слова звучали на мероприятии, посвященном дню Победы в сталинградской битве. Воспитатель Самгина О.В. познакомила со страницами истории Великой Отечественной Войны, опираясь на факты и события Сталинградской битвы. Дети узнали, что 2 февраля 1943 года наши солдаты остановили фашистов в Сталинграде и не пустили их дальше. В течение 200 героических дней и ночей шли ожесточенные бои. Немцы любой ценой стремились взять Сталинград – здесь было много заводов, и через Сталинград фашисты хотели попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Сталинград был почти полностью разрушен, война была страшной, жестокой, кровавой, много солдат, мирных жителей погибло. Дети почтили память погибших минутой молчания. 1 мая 1945 года Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя.

День защитника отечества

23 февраля – День Защитника Отечества. Каждая знаменательная дата должна входить в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго. Поэтому воспитатели старших групп Торопова Т.В.; Рюмина Е.Л.; Самгина О.В. вместе с музыкальным руководителем Михайловой Т.Л. 22 февраля организовали и провели праздничный утренник.

Мальчишки состязались в спортивных соревнованиях. Поддержать своих «бойцов» вышли папы, участвуя в конкурсе «Перетяни канат», «Веселая эстафета». И, конечно, за ребят переживали не только зрители в зале, но и их «боевые подруги». Девочки пели песни, исполняли частушки, читали стихи.

Четверг, 22.08.2019, 15:24
«  Август 2019  »